¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Publicaciones y Prensa

SEICAP 2020

El Jueves, 27 Febrero 2020. Enviado a Posters II: Alergia a fármacos

Hipersensibilidad a antibióticos beta-lactámicos en la infancia




Manuel Morales Gavilán, Ángela Claver Monzón, Begoña Navarro Gracia, Carolina Elduque Mora, Elena Botey Faraudo, Anna Cisteró-Bahima

AlergiaDexeus. Hospital Universitario Quiron Dexeus. Barcelona
Introducción.
La prevalencia de reacciones adversas a medicamentos (RAM) en la infancia atribuibles a reacciones alérgicas es del 10%. El porcetaje baja cuando hablamos de casos confirmados después de haber realizado el estudio alergologico.

Es frecuente que durante la infancia, las reacciones alérgicas por fármacos no sean inmediatas y, en ocasiones, procesos infecciosos intercurrentes pueden mimetizar o interaccionar con los fármacos.

Los antibióticos beta-lactamicos son el grupo de fármacos con mayor reporte de RAM en la infancia.

Descripción de los casos
Presentamos dos pacientes de 14 y 15 años controlados en nuestro servicio. Refieren la aparición de un rash cutane tardío en relación con la toma de Amoxicilina, atribuido a la infección concomitante con el virus de Epstein-Barr (VEB) confirmada mediante estudio serológico. 
En ambos casos se planteó estudio alergologico, confirmandose la sensibilización aaminopenicilinas (uno en pruebas cutaneas y otro en prueba de provocación oral controlada con Amoxicilina).
En ambos casos se procedió a estudio para ampliar opciones terapeuticas. Se realizó la prueba de provocación oral controlada con Cefuroxima (cefalosporina 2º generación), constatandose buena tolerancia en ambos casos.

Comentarios
La aparición de reacciones a fármacos, com es el caso de los antibióticos betalactamicos, durante el curso de una infeccion por VEB, se suelen atribuir a la propia infecciòn, y más si se obtiene diagnosticoserológico positivo durante el proceso.

No obstante, debemos plantear estudio en caso de sospecha de alergia a fármacos, que permita confirmar o descartar hipersensibilidad a fármacos, ya que en algunos casos, la infección puede enmascarar una verdadera sensibilización a antibióticos.





Comparte este contenido

Bookmark and Share